Information

14 façons d'économiser sur les factures alimentaires de la famille

14 façons d'économiser sur les factures alimentaires de la famille

Vous cherchez dans le budget familial pour des économies rapides? Vous ne pourrez peut-être pas réduire votre hypothèque ou votre loyer du jour au lendemain, mais vous pouvez réduire vos factures de nourriture rapidement et facilement grâce à ces idées de réduction des coûts.

Sept astuces d'achat

1. Achetez seul - et après avoir mangé
Une recette simple pour éviter les achats impulsifs: faites vos courses après une collation ou un repas léger et laissez les enfants à la maison.

Si vous n'avez pas faim, les aliments délicieux seront plus faciles à laisser passer. Et si vos enfants ne sont pas avec vous, ils ne réclameront pas toutes les friandises au niveau des yeux.

Le ventre plein et les mains libres, vous aurez à la fois le temps et l'énergie de faire de véritables comparaisons. Alors demandez à votre partenaire ou à un autre adulte de rester avec les enfants pendant que vous vous dirigez vers le magasin, liste en main, prêt à parcourir les allées pour trouver ce dont vous avez besoin ainsi que des offres spéciales.

2. Comprendre le fonctionnement des magasins
Une compréhension de base du merchandising peut vous aider à éviter les dépenses excessives. Ces habitudes simples contribueront grandement à maîtriser votre budget:

Marchez rapidement vers ce que vous êtes venu acheter et évitez les distractions en cours de route. Par exemple, avez-vous déjà remarqué que les couches et le lait sont souvent à l'arrière du magasin? Vous êtes obligé de passer à côté de nombreuses tentations pour accéder aux articles dont vous avez le plus souvent besoin.

Les produits sont affichés aux extrémités des allées pour attirer votre attention. Réfléchissez bien à la question de savoir si ce que vous voyez est vraiment nécessaire - ou une bonne affaire - avant de le jeter dans le chariot. De nombreux articles «en vedette» ne sont pas du tout des aubaines.

En parcourant les allées, penchez-vous pour vérifier les prix sur les étagères du bas et comparez-les avec le coût des articles au niveau des yeux.

Évitez d'acheter les articles affichés par la caisse. Les magazines à la caisse coûtent beaucoup plus cher par numéro qu'ils ne le feraient si vous aviez un abonnement, et les cookies en petits paquets coûtent plus cher qu'une boîte. Presque tout ce qui se trouve à proximité de la caisse est là pour vous inciter à acheter sur une impulsion, pas pour vous faire économiser de l'argent.

Pointe: Faites moins de voyages au magasin et vous aurez moins de chances de récupérer quelques extras dont vous n'avez pas vraiment besoin.

3. Achetez des marques maison ou des génériques
Les marques maison les moins coûteuses sont souvent si similaires aux marques nationales que vous ne seriez pas en mesure de les distinguer sans l'emballage. Lisez les étiquettes pour comparer la valeur nutritionnelle et vous verrez rapidement à quel point il y a peu de différence (le cas échéant) - autre que le prix.

Les marques de magasin coûtent en moyenne 27% de moins que les marques de commerce, selon Consumer Reports, qui a examiné 29 catégories d'aliments différentes. Les testeurs ont déclaré que les marques de magasin avaient le même goût ou mieux dans toutes les catégories sauf six.

La viande et les produits laitiers doivent tous répondre aux normes gouvernementales, de sorte que les marques des magasins doivent être tout aussi saines et nutritives que les marques nationales.

Pointe: Vous pouvez faire un don à l'école de votre enfant pendant que vous magasinez. Cela ne vous coûte rien - inscrivez-vous simplement au programme de collecte de fonds de certificats de l'école ou de certificats électroniques. Les magasins participants font ensuite don d'une partie de la valeur de votre achat à l'école chaque fois que vous magasinez. Pour en savoir plus, demandez à l'école de votre enfant.

4. Vérifiez le prix unitaire
Ne vous laissez pas berner par l'emballage. Lorsque vous parcourez les allées pour comparer les produits, notez le prix unitaire qui apparaît sur l'étagère du magasin juste en dessous ou au-dessus du produit. Le prix unitaire vous indique ce que coûte le produit par once ou par une autre unité de mesure cohérente.

Que l'emballage soit grand, court ou trapu, vous saurez en un instant s'il coûte plus ou moins cher que les autres tailles de la même nourriture. Comparez les prix unitaires et achetez l'article qui offre plus pour moins au lieu de celui qui regards comme plus pour moins.

5. Utilisez des cartes d'épargne et des coupons
Consultez le dépliant hebdomadaire ou les publicités de votre supermarché pour des coupons sur les articles que vous achetez régulièrement, mais profitez également de la carte d'épargne de votre magasin.

De nombreux supermarchés proposent des programmes de cartes d'épargne qui vous donnent droit à des offres spéciales ou à des remises en argent sur vos achats. Présentez simplement la carte d'épargne (ou votre numéro d'identification) à la caisse, et selon la structure du programme de votre magasin, vous obtiendrez des économies sur place ou un dividende à la fin de l'année.

Gardez vos coupons coupés organisés, peut-être séparés selon l'allée ou la section d'épicerie. Que vous choisissiez de les conserver dans des enveloppes, dans un sac zippé, avec des trombones ou dans un fichier accordéon spécialement conçu, rangez-les dans votre sac à main ou dans votre voiture pour qu'ils soient avec vous lorsque vous magasinez. C'est ennuyeux de rentrer à la maison après avoir fait ses courses et de trouver le coupon que vous vouliez sur le comptoir - le jour du triple coupon de votre magasin.

Pointe: Si un article soldé n'apparaît pas sur les étagères, demandez un chèque de pluie afin de pouvoir l'obtenir au prix réduit lorsqu'il sera de nouveau en stock.

6. Achetez en gros
L'achat en gros est une évidence si vous nourrissez une grande famille ou toute la maternelle. Mais vous pouvez toujours bénéficier de ces réductions si vous êtes une petite famille ou si vous avez un espace de stockage limité. Voici quelques idées pour tirer le meilleur parti des achats surdimensionnés:

Comme toujours, arrivez à votre magasin de vente en gros avec une liste. Cela vous évitera d'acheter une télévision, une montre, un barbecue ou un paquet de 200 stylos gel simplement parce que c'est une si bonne affaire.

Achetez principalement des articles non périssables dont vous savez certainement que vous les utiliserez éventuellement - par exemple, des produits en papier, des produits de nettoyage, des lingettes pour bébé, des boîtes de jus et des conserves.

Si vous achetez des denrées périssables, séparez les gros paquets en plus petits dès que vous rentrez chez vous. Divisez le poulet et les steaks, par exemple, en portions quotidiennes et congelez pour une utilisation ultérieure.

Partagez les achats et la facture avec une autre famille. Encore une fois, une liste est un must - convenez à l'avance de ce que vous allez acheter. Si vous échangez des voyages au magasin, les deux familles gagnent également du temps.

7. Achetez à la source
Achetez des produits sur le marché d'un fermier local et vous pourrez peut-être éviter la majoration du magasin sur les légumes et les fruits frais, surtout si vous achetez des produits biologiques. Gardez un œil sur le marché fermier pour les producteurs vendant des produits tachés à des prix avantageux - il a un goût merveilleux mais ne répond pas aux normes de beauté des épiceries.

Certains marchés fermiers proposent de la viande et des produits laitiers produits localement, du poisson pêché localement et une variété de sauces, conserves et condiments préparés par des artisans alimentaires locaux qui coûteraient beaucoup plus cher dans les magasins. Bien sûr, ceux-ci sont chers, peu importe où vous les achetez. Mais s'ils sont incontournables pour votre famille, un marché fermier peut être votre meilleur choix.

Quatre astuces de planification

1. Achetez en saison
Les myrtilles peuvent coûter 2 $ la pinte ou 6 $ la pinte, selon que vous les achetez en juin ou en janvier. Le prix de la laitue, des tomates, des avocats et des autres fruits et légumes varie également selon la saison (et parfois selon les conditions météorologiques, car les sécheresses et autres extrêmes réduisent les récoltes et augmentent les prix).

Planifiez vos menus en fonction de ce qui est de saison dans votre région et vous éviterez de payer un supplément pour les produits importés d'endroits lointains avec des saisons de croissance différentes. Si vous achetez une fois par semaine, prévoyez d'utiliser ces ingrédients les plus frais dans les premiers jours, en choisissant des recettes contenant moins d'ingrédients périssables pour plus tard dans la semaine.

Si vous jetez régulièrement des produits qui ont bien dépassé leur apogée, envisagez plutôt d'acheter des fruits et légumes en conserve ou surgelés. S'ils sont emballés à leur apogée de fraîcheur, sans sel ni sucre ajouté, ils sont aussi nutritifs que frais - et leur résistance les rend plus économiques.

Pointe: Les acheteurs frugaux savent qu'ils peuvent obtenir une réduction de prix en achetant du pain ou des bagels d'un jour. Et vous pouvez faire un jeu de cuisine raffinée avec des produits que vous avez achetés à un prix avantageux juste avant qu'ils ne deviennent trop mûrs. Mais essayez d'inverser la stratégie en n'achetant que les articles les plus frais, et ils dureront plus longtemps dans votre réfrigérateur.

Découvrez quand le marché reçoit ses livraisons de poisson, par exemple, et achetez du poisson ce jour-là. Vous vous retrouverez à jeter de la nourriture moins avariée à la poubelle, économisant souvent des dollars à la fois.

2. Planifiez la semaine
Prenez le temps de vous rendre au magasin pour planifier les repas de la semaine. Faites une liste et respectez-la.

Sachant ce qui est de saison, planifiez vos repas en fonction de ce que vous trouverez au meilleur prix cette semaine. Ensuite, allez plus loin et faites comme nos grands-mères: prenez un rôti ou un jambon, servez-le le dimanche, coupez-le en sandwich le lundi et ajoutez quelques légumes pour transformer les restes en ragoût ou en soupe le mardi.

Pointe: Évitez de jeter les restes de nourriture. Le pain sec peut se transformer en croûtons, pouding au pain, farce ou pappa al pomodoro (pain italien et soupe aux tomates). Une banane pelée conservée au congélateur peut être transformée en pain aux bananes de la semaine prochaine ou mélangée au mélangeur avec du lait et des fraises surgelées pour faire un smoothie - une collation saine et peu coûteuse pour les enfants et les adultes. Les restes de légumes peuvent devenir des soupes ou des ragoûts copieux, et même une portion de pâtes d'hier soir peut être emballée comme déjeuner d'aujourd'hui pour votre enfant d'âge préscolaire affamé.

3. Cultivez le vôtre
Les herbes fraîches peuvent coûter un joli centime à l'épicerie, et de nombreuses recettes nécessitent une si petite quantité que la majeure partie du paquet est jetée dans le réfrigérateur pour plus tard. Malheureusement, «plus tard» semble rarement venir, et les herbes sont souvent redécouvertes lorsqu'il est trop tard pour être utilisées.

Pourquoi ne pas cultiver le vôtre dans de jolis petits pots sur le rebord de la fenêtre de votre cuisine? Lorsqu'une recette l'exige, vous pouvez pincer un peu de basilic, d'aneth, de thym ou de ciboulette. Et en attendant, les plantes herbacées décoreront joliment votre cuisine.

De même, les tomates et de nombreux autres fruits et légumes sont faciles à cultiver dans des conteneurs. Certaines, comme certaines laitues et choux, sont si jolies qu'elles sont aussi ornementales. Les fraises ont des fleurs et un feuillage charmants. Donc, si vous avez une cour, une terrasse ou même juste un petit balcon ensoleillé, vous pouvez transformer un peu de soleil et d'eau en une oasis de jardin et en économies d'épicerie. Vérifiez votre bibliothèque locale pour des livres sur le jardinage en conteneur.

4. Profitez de dîners romantiques à la maison
Envie d'une soirée de rêve avec votre partenaire mais détestez-vous pour un restaurant cher? Avec un peu de prévoyance, vous pouvez nourrir le bébé, le coucher pour la nuit et vous préparer un repas gastronomique à la maison. Ce que vous économisez sur une baby-sitter, vous pouvez le dépenser en ingrédients spéciaux.

Trois astuces de cuisine

1. Cuire et congeler
Doublez la recette de cette casserole, ragoût ou lasagne - ou faites deux fois plus de pâte à biscuits - et mettez la moitié au congélateur pour l'avenir. Il est moins cher d'acheter des ingrédients en vrac, vous économiserez donc du temps et de l'argent.

Pointe: Vous n'avez pas beaucoup d'espace de congélation? Formez une coopérative de dîner avec une autre famille. Chaque famille choisit un jour par semaine pour faire un double lot de tout ce qui est pour le dîner, et l'autre famille prend sa part ce soir-là. Les deux familles gagnent du temps et passent une nuit sans cuisiner sans les frais supplémentaires de plats à emporter.

2. Faites-le à partir de zéro
Le prix d'un gâteau fait maison est minime par rapport à un gâteau de boulangerie, et votre propre rôti de pot et vos lasagnes spéciales sont presque certainement plus savoureux et moins chers que les versions achetées en magasin. De délicieux dîners à un plat peuvent être créés en utilisant vos propres nouilles, produits à base de tomates et épices plutôt que le contenu d'une seule boîte. Mais cela ne signifie pas que vous devez tout faire à partir de zéro.

La vinaigrette en bouteille coûte certainement plus que de mélanger votre salade avec de l'huile et du vinaigre, mais certains produits, comme la mayonnaise, sont difficiles et prennent du temps à préparer. D'autres, comme la sauce à spaghetti, coûtent moins cher si vous achetez une version en pot en solde que si vous achetez tous les ingrédients et les faites cuire. (D'un autre côté, si vous cultivez vos propres tomates, la sauce à spaghetti maison devient un aliment de base bon marché.)

Pointe: Achetez un petit robot culinaire ou un moulin à aliments pour bébés et réduisez en purée les restes ou les aliments fraîchement cuits pour obtenir des aliments sains et savoureux pour bébé. Non seulement cela coûte moins cher que la nourriture pour bébé en pot, mais vous pouvez également introduire progressivement à votre bébé les saveurs préférées de votre famille.

3. Mangez de la viande avec parcimonie (ou pas du tout)
La viande est la portion la plus chère de l'alimentation de la plupart des Américains. Et les nutritionnistes continuent de nous exhorter tous à manger plus de légumes. Vous pouvez réduire les dépenses et développer des habitudes nutritives en même temps en introduisant simplement des plats végétariens dans votre répertoire de cuisine.

Commencez lentement, peut-être en introduisant un repas sans viande par semaine. De nombreuses familles - et même certaines écoles - préfèrent les «lundis sans viande». Essayez une lasagne chargée de légumes, servez des tacos aux haricots ou faites un sauté avec du tofu mariné (la sauce aux arachides fait une excellente marinade pour les jeunes palais) et les légumes préférés de votre famille.

À mesure que votre famille devient plus à l'aise avec moins de viande, essayez d'autres plats végétariens délicieux. Il faudra peut-être réfléchir davantage pour préparer des plats riches en fer et en protéines, mais votre facture d'épicerie paraîtra bientôt beaucoup moins lourde.


Voir la vidéo: 6 ASTUCES POUR FAIRE DES ÉCONOMIES AVEC UNE FAMILLE (Janvier 2021).